Kommunalwahl 2009

Aktuell


Kandidaten

Am 07. Juni 2009 finden die Kommunalwahlen in Rheinland- Pfalz statt. Koblenz wählt dann einen neuen Stadtrat.
Am Samstag, den 29. November 2008 hat der SPD- Stadtverband Koblenz die Liste der Kandiatinnen und Kandidaten für den Stadtrat beraten und beschlossen.

Für die SPD- Koblenz treten an:

* 1.) Marion Lipinski- Naumann (Rübenach)
* 2.) Christian Altmaier (Metternich)
* 3.) Anita Weis (Lützel)
* 4.) Gerhard Lehmkühler (Asterstein)
* 5.) Michael Hoffstadt (Süd)
* 6.) Christiane Heinrich- Lotz (Stolzenfels)
* 7.) Fritz Naumann (Altstadt- Mitte)
* 8.) Ute Hoffmann (Niederberg)
* 9.) Manfred Bastian (Karthause)
* 10.) Heribert Heinrich, MdL (Arzheim)
* 11.) Marion Mühlbauer (Ehrenbreitstein)
* 12.) David Langner, MdL (Pfaffendorf)
* 13.) Isabell Schulte- Wissermann (Moselweiß)
* 14.) Thorsten Schneider (Karthause)
* 15.) Hermann- Josef Schmidt (Güls)
* 16.) Gertrud Block (Horchheim)
* 17.) Gerhard Voell (Arenberg- Immendorf)
* 18.) Ursula Hühnerfeld (Rauental)
* 19.) Bektas Nayman (Neuendorf- Wallersheim)
* 20.) Franz- Josef Wüst (Goldgrube)
* 21.) Ines Lindemann- Günter (Arenberg- Immendorf)
* 22.) Holger Kumm (Süd)
* 23.) Simone Schreiner (Karthause)
* 24.) Rudi Adams (Altstadt- Mitte)
* 25.) Werner Steffens (Lay)
* 26.) Christiane Geis (Altstadt- Mitte)
* 27.) Edgar Friedrich (Neuendorf- Wallersheim)
* 28.) Vera Dormont (Süd)
* 29.) Detlev Pilger (Güls)
* 30.) Eberhard Stahl (Metternich)
* 31.) Roswitha Vomberg (Goldgrube)
* 32.) Detlev Wagner (Lützel)
* 33.) Waltraud Marquet (Arzheim)
* 34.) Eike Kurz (Ehrenbreitstein)
* 35.) Ralf Quirbach (Pfaffendorf)
* 36.) Iamze Herbst (Süd)
* 37.) Christian Franké (Rübenach)
* 38.) Gerlinde Bündgen (Güls)
* 39.) Ralf Hölscher (Karthause)
* 40.) Bernd Loch (Metternich)
* 41.) Ilse Klein (Arenberg- Immendorf)
* 42.) David Follmann (Metternich)
* 43.) Ursula Diederich (Asterstein)
* 44.) Ingo Degner (Horchheim)
* 45.) Edda- Sarah Renda (Neuendorf- Wallersheim)
* 46.) Corinna Lindner (Pfaffendorf)
* 47.) Klaus Götz (Lützel)
* 48.) Ursula Geis (Alstadt- Mitte)
* 49.) Ferhat Cato (Goldgrube)
* 50.) Anke Holl (Ehrenbreitstein)
* 51.) Stefanie Korunig (Metternich)
* 52.) Winfried Noll (Horchheim)
* 53.) Monika Altmaier (Metternich)
* 54.) Katharina Süß (Metternich)
* 55.) Ludwig Reinemann (Arenberg- Immendorf)
* 56.) Karl- Heinz Rück (Rübenach)